FR EN RU
MENU

5e édition du Festival

Fort d’une histoire dont les pages se sont écrites il y a près de quarante cinq ans, Annecy Classic Festival est devenu, en quelques années seulement, [...]

5e édition du Festival

Fort d’une histoire dont les pages se sont écrites il y a près de quarante cinq ans, Annecy Classic Festival est devenu, en quelques années seulement, [...]

fremer la popup
Vidéo
La quatrième édition d'Annecy Classic Festival a été un véritable succès avec ses quelques 10 600 festivaliers et 274 artistes. 
Vidéo
Visionnez le reportage réalisé par France 3 Alpes consacré à Annecy Classic Festival.
Info
Annecy Classic Festival continue d’honorer la mémoire d’Eliane Richepin, pianiste, pédagogue et fondatrice du Festival, avec la Nuit du Piano ER, qui accueillera cette année Anna Fedorova (première artiste à avoir gravé un disque pour le label DiscAnnecY), David Fray, Siqian Li et Benjamin Grosvenor, et un concert hommage par Roger Muraro, qui interprétera Liszt, compositeur qu’elle affectionnait tant.
fremer la popup
Eliane Richepin à l'honneur
ZOLTAN KOCSIS,
UNE LÉGENDE VIVANTE !

mardi 19 août 2014 - 21h00

Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg, en résidence,
Denis Matsuev,
Zoltan Kocsis

Franz Liszt, Antonín Dvořák

ZOLTAN KOCSIS,
UNE LÉGENDE VIVANTE !

mardi 19 août 2014 - 21h00
LAURENT KORCIA,
LE VIOLON DE FEU

mercredi 20 août 2014 - 21h00

Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg, en résidence,
Laurent Korcia,
Zoltan Kocsis

Mikhail Glinka, Johannes Brahms, Ludwig van Beethoven

LAURENT KORCIA,
LE VIOLON DE FEU

mercredi 20 août 2014 - 21h00
JEUNES ÉTOILES
À DÉCOUVRIR

jeudi 21 août 2014 - 12h00

Cadmiel Botac,
Esther Assuied,
Simon Buerki

JEUNES ÉTOILES
À DÉCOUVRIR

jeudi 21 août 2014 - 12h00
LE MESSIE DE HAENDEL !
jeudi 21 août 2014 - 21h00

King's Consort,
Julia Doyle,
Marianne Beate Kielland,
Joshua Ellicott,
David Wilson-Johnson,
Robert King

Georg Friedrich Haendel

LE MESSIE DE HAENDEL !
jeudi 21 août 2014 - 21h00
ELIANE RICHEPIN,
LA DAME DU LAC
CONFÉRENCE

vendredi 22 août 2014 - 11h30
QUINTETTE DE COEUR,
QUINTETTE DE CHARME !

vendredi 22 août 2014 - 21h00

Quatuor Zaïde,
Beatrice Rana

Wolfgang Amadeus Mozart, Leoš Janáček, Robert Schumann

QUINTETTE DE COEUR,
QUINTETTE DE CHARME !

vendredi 22 août 2014 - 21h00
BABAR ET LE CARNAVAL
DES ANIMAUX

samedi 23 août 2014 - 12h00

Orchestre des Pays de Savoie,
Lidija Bizjak,
Sanja Bizjak,
Didier Sandre, de la Comédie-Française,
Nicolas Chalvin

Francis Poulenc, Camille Saint-Saëns

BABAR ET LE CARNAVAL
DES ANIMAUX

samedi 23 août 2014 - 12h00
HOMMAGE À
ELIANE RICHEPIN

samedi 23 août 2014 - 21h00

Roger Muraro

Franz Liszt, Richard Wagner/Franz Liszt

HOMMAGE À
ELIANE RICHEPIN

samedi 23 août 2014 - 21h00
MOZART ET
RICHARD DUBUGNON

dimanche 24 août 2014 - 18h00

Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg, en résidence,
Maîtrise de Paris,
Les Cris de Paris,
Choeur d'Annecy Classic Festival,
Suzanne Jérosme,
Anna Reinhold,
Jean-François Novelli,
Jiwon Song,
Sévag Tachdjian,
Thibaut Duret,
Patrick Marco

Richard Dubugnon, Wolfgang Amadeus Mozart

MOZART ET
RICHARD DUBUGNON

dimanche 24 août 2014 - 18h00
JOYEUX ANNIVERSAIRE, MONSIEUR SPIVAKOV !
dimanche 24 août 2014 - 21h30

Les Virtuoses de Moscou,
Denis Matsuev,
Vladimir Spivakov

Piotr Ilyitch Tchaïkovski, Joseph Haydn, Dmitri Chostakovitch

JOYEUX ANNIVERSAIRE, MONSIEUR SPIVAKOV !
dimanche 24 août 2014 - 21h30
QUATRE JEUNES STARS
À LA NUIT DU PIANO ER

lundi 25 août 2014 - 19h00 - 24h00

Anna Fedorova,
David Fray,
Siqian Li,
Benjamin Grosvenor

QUATRE JEUNES STARS
À LA NUIT DU PIANO ER

lundi 25 août 2014 - 19h00 - 24h00
JEUNES ÉTOILES
À DÉCOUVRIR

mardi 26 août 2014 - 12h00

Clément Dufour,
Tristan Pfaff

Sergueï Prokofiev, Gabriel Fauré, Francis Poulenc

JEUNES ÉTOILES
À DÉCOUVRIR

mardi 26 août 2014 - 12h00
DE RHAPSODY IN BLUE
À WEST SIDE STORY !

mardi 26 août 2014 - 18h00

Annecy Campus Orchestra,
Denis Matsuev,
Fayçal Karoui

George Gershwin, Leonard Bernstein, Arturo Márquez

DE RHAPSODY IN BLUE
À WEST SIDE STORY !

mardi 26 août 2014 - 18h00
LES HEURES D'ORGUE
mercredi 27 août 2014 - 18h30

Alexandre Kniazev

Jean-Sébastien Bach

LES HEURES D'ORGUE
mercredi 27 août 2014 - 18h30
OPÉRA GALA
mercredi 27 août 2014 - 21h00

Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg, en résidence,
Lianna Haroutounian,
Géraldine Chauvet,
Aquiles Machado,
Fayçal Karoui

OPÉRA GALA
mercredi 27 août 2014 - 21h00
LES TABLEAUX D'UNE EXPOSITION... DE TALENTS !
jeudi 28 août 2014 - 21h00

Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg, en résidence,
Alexandre Kniazev,
Yuja Wang,
Clément Saunier,
Yuri Temirkanov

Piotr Ilyitch Tchaïkovski, Dmitri Chostakovitch, Modeste Moussorgski

LES TABLEAUX D'UNE EXPOSITION... DE TALENTS !
jeudi 28 août 2014 - 21h00
COURONNEMENT MUSICAL
vendredi 29 août 2014 - 21h00

Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg, en résidence,
Denis Matsuev,
Yuri Temirkanov

Gioacchino Rossini, Johannes Brahms, Edward Elgar

COURONNEMENT MUSICAL
vendredi 29 août 2014 - 21h00